Kompetenzverbund der Medienzentren Baden-Württemberg
Startseite/Aktuell
Verleih und Medienrecherche
Geräteverleih
Veranstaltungen, Fortbildungen
Beratung
Medienentwick-
lungsplan
ECDL
Kooperationen
Punkt Newsletter
Links
Wir über uns
Punkt Impressum


Wir über uns


Es ist unser Ziel, die Medienkompetenz insbesondere im schulischen Bereich zu stärken.

Unsere Hauptaufgabe ist der Auf- und Ausbau des Medienarchivs, Verleih von Medien und AV- (audio-visuellen) Geräten sowie deren Wartung und Pflege. Weitere Bereiche sind die Beratung zu den Medien, deren Einsatz und Information über aktuelle, rechtlich relevante Sachverhalte für die Nutzung der Medien für unterrichtliche Zwecke.

Wir begleiten medienorientierte Projekte an Schulen und außerschulischen Einrichtungen, und führen Fortbildungen für Lehrkräfte und medienpädagogoische Veranstaltungen durch (siehe Fortbildungen und Veranstaltungen).

Die Leistungen des Stadtmedienzentrums können außer von Schulen, staatlichen & kommunalen Dienststelllen auch von Vereinen, Institutionen der Jugendpflege und Erwachsenenbildung, Jugendgruppen etc. (welche nicht gewerbsmäßig Filme, Lichtbilder oder Tonträger vorführen) in Anspruch genommen werden.

 

Weitere Infos beim Landesmedienzentrum Baden-Württemberg: http://www.lmz-bw.de


Unser Team:

Teamleitung:

Dipl. Päd. Stefan Klinga

Tel.: 0621 - 293 - 7924

Fax: 0621 - 293 - 477925

stefan.klinga@mannheim.de

Medienpädagogischer Berater:

Linh Thai

Tel.: 0621/293-7945

Fax: 0621 - 293 - 7925

linh.thai@mannheim.de

Schulnetzberater:

Philipp Scheffzek

Tel.: 0621/293-7945 dienstags


philipp.scheffzek@mannheim.de

Pädagogische Mitarbeiterin:

Kerstin Stieber

Tel.: 0621 - 293 - 7945

 

kerstin.stieber@mannheim.de

Geräteverleih:

Klaus Fries

Tel.: 0621 - 293 - 7920

Fax: 0621 - 293 - 7925

klaus.fries@mannheim.de

Medienpädagogische Projekte, Verleih:

Evelyn Reisch

Tel.: 0621 - 293 - 7930

Fax: 0621 - 293 - 7925

evelyn.reisch@mannheim.de

Medienpädagogik im Fachbereich Bildung

Leitung:
Rainer Schmidt
Tel.: 0621 - 293 - 7940
Fax: 0621 - 293 - 7925
rainer.schmidt@mannheim.de

Fachanwendungen:
Hans Fromm
Tel.: 0621 - 293 - 7939
Fax: 0621 - 293 - 7925
hans.fromm@mannheim.de

 


So erreichen Sie uns:

Stadtmedienzentrum Mannheim
Collinistrasse 1
68161 Mannheim

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln:
Linie Nr. 7, Haltestelle „Gewerkschaftshaus“
OEG-Linie 5, Haltestelle „Collini-Center“.

Mit dem Auto:
Über Friedrichsring: Beschilderung Parkhaus Collini-Center folgen
Von der B38 kommend: nach der Friedrich-Ebert-Brücke
rechts ab, auf die linke Spur, am Neckar entlang und links die 2. Einfahrt.
Der Parkplatz "Collini Center" ist nach 15 Minuten gebührenpflichtig.

zurück

© Stadtmedienzentrum Mannheim 2019
s

Zur Startseite des Stadtmedienzentrums Mannheim Medienzentren Baden-Württemberg Unbenanntes Dokument