Kompetenzverbund der Medienzentren Baden-Württemberg
Startseite/Aktuell
Verleih und Medienrecherche
Veranstaltungen, Fortbildungen
Beratung
Medienentwick-
lungsplan
ECDL
Kooperationen
Punkt Newsletter
Links
Wir über uns
Punkt Impressum


Wir über uns


Navigation:


Es ist unser Ziel, die Medienkompetenz insbesondere im schulischen Bereich zu steigern.

Unsere Hauptaufgabe ist der Auf- und Ausbau des Medienarchivs, Verleih von Medien und AV- (audio-visuellen) Geräten sowie deren Wartung und Pflege. Weitere Bereiche sind die Beratung zu den Medien, deren Einsatz und Information über aktuelle, rechtlich relevante Sachverhalte für die Nutzung der Medien für unterrichtliche Zwecke.

Wir begleiten medienorientierte Projekte an Schulen und außerschulischen Einrichtungen, und führen Fortbildungen für Lehrkräfte und medienpädagogoische Veranstaltungen durch (siehe Fortbildungen und Veranstaltungen).

Die Leistungen des Stadtmedienzentrums können außer von Schulen, staatlichen und kommunalen Dienststelllen auch von Vereinen, Institutionen der Jugendpflege und Erwachsenenbildung, Jugendgruppen etc. (welche nicht gewerbsmäßig Filme, Lichtbilder und Tonträger vorführen) in Anspruch genommen werden.

 

Weitere Infos beim Landesmedienzentrum Baden-Württemberg: http://www.lmz-bw.de


Unser Team:

Teamleitung:

Dipl. Päd. Stefan Klinga

Tel.: 0621 - 293 - 7924

Fax: 0621 - 293 - 7925

stefan.klinga@mannheim.de

Medienpädagogischer Berater:

Jutta Gräber-Theunissen

Tel.: 0621/293-7945 dienstags und donnerstags
mpb@mannheim.de

 

Schulnetzberater:

Philipp Scheffzek

Tel.: 0621/293-7945 dienstags
philipp.scheffzek@mannheim.de

Päd. Mitarbeiter :
Linh Thai
Tel: 0621/293-7945 montags
linh.thai@mannheim.de

Geräteservice:

Lothar Ackel

Tel.: 0621 - 293 - 7922

Fax: 0621 - 293 - 7926

lothar.ackel@mannheim.de

Geräteverleih, Videoschnitt:

Joseph Wollenberg

Tel.: 0621 - 293 - 7920

Fax: 0621 - 293 - 7926

joseph.wollenberg@mannheim.de

Verleih:

Nastasia Forg

Tel.: 0621 - 293 - 7930

Fax: 0621 - 293 - 7925

nastasia.forg@mannheim.de

Verwaltung:

Sandra Bender

Tel.: 0621 - 293 - 7921

Fax: 0621 - 293 - 7925

sandra.bender@mannheim.de

Medienpädagogik im Fachbereich Bildung

Leitung:
Rainer Schmidt
Tel.: 0621 - 293 - 7940
Fax: 0621 - 293 - 7926
rainer.schmidt@mannheim.de

Fachanwendungen:
Hans Fromm
Tel.: 0621 - 293 - 7939
Fax: 0621 - 293 - 7926
hans.fromm@mannheim.de

nach oben


So erreichen Sie uns:

Stadtmedienzentrum Mannheim
Collinistrasse 1
68161 Mannheim

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln:
Linie Nr. 7, Haltestelle „Gewerkschaftshaus“
OEG-Linie 5, Haltestelle „Collini-Center“.

Mit dem Auto:
Über Friedrichsring: Beschilderung Parkhaus Collini-Center folgen
Von der B38 kommend: nach der Friedrich-Ebert-Brücke
rechts ab, auf die linke Spur, am Neckar entlang und links die 2. Einfahrt.
Der Parkplatz "Collini Center" ist nach 15 Minuten gebührenpflichtig

nach oben ss

Vielfältige Nutzungsmöglichkeiten des Stadtmedienzentrums Mannheim
© Stadtmedienzentrum Mannheim 2007
s

Zur Startseite des Stadtmedienzentrums Mannheim Medienzentren Baden-Württemberg Unbenanntes Dokument